国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2017年广西公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法

发布:2016-09-21    来源:广西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2017年广西公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2017年广西公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法
  要记忆的知识点1:直言命题
  “所有S是P”和“有些S非P”;(全称肯定和特称否定)
  “所有S非P”和“有些S是P”;(全称否定和特称肯定)
  “某个S是P”和“某个S非P”;(单称肯定和单称否定)
  应用:
  “所有的女人都爱美”和“有些女人不爱美”是两个互相矛盾的命题,如果“所有的女人都爱美”这一命题为真的,那么“有些女人不爱美”就一定是假的。涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假话问题中考察。如:
  例题:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
  甲说:我没有拿白球。
  乙说:是丁拿的白球。
  丙说:是乙拿的白球。
  丁说:白球不是我拿的。
  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )
  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
  解析:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。
  要记忆的知识点2:复言命题的矛盾关系
  “P且Q”和“非P或非Q”;
  “P或Q”和“非P且非Q”;
  “如果P,那么Q”和“P且非Q”;
  “只有P,才Q”和“非P且Q”;
  例题:甲乙丙丁戊5人打猎,一起射中了一只鸟。
  甲说 或者是我射中的,或者是丙射中的;
  乙说不是戊射中的;
  丙说 如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;
  丁说 既不是我射中的,也不是乙射中的;
  戊说 既不是甲射中的,也不是丙射中的。
  如果上面5人的话只有两个人的话为真,那么是谁射中的?
  A.甲    B.乙    C.丁    D.戊
  解析:正确答案为D。看到五句话都是复言命题,并且看到是真假话问题,猜测考察复言命题矛盾关系。整理这五句话可得:甲:或甲或丙;乙:非戊;丙:如果非丁,那么乙;丁:非丁且非乙;戊:非甲且非丙;甲说的与戊说的矛盾,丙与丁所言矛盾。这两组中各有一句为真且5句中只有2句真话,则乙说的为假,变假为真,得知是戊射中。
  综上,总结一下矛盾关系解题步骤,可分三步:
  (1)找出矛盾关系;(2)绕开矛盾关系;(3)根据已知确定信息推理。
  专家建议考生要熟练掌握直言命题和复言命题中的矛盾关系,有助于快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。
  更多广西公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2017年广西公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了
  2017年广西公务员考试行测技巧:逻辑填空近义词辨析方法
  2017广西公务员考试时间

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.gxgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML