2017年广西公务员考试行测朴素逻辑解题方法讲解
本期为各位考生带来了2017年广西公务员考试行测朴素逻辑解题方法讲解。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
仔细研读下文>>>2017年广西公务员考试行测朴素逻辑解题方法讲解
一、题型
根据历年所考题目,朴素逻辑所考题目大概分为三类:
(一)元素对应问题
1有大小比较的元素对应问题
给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。
2无大小比较的单纯元素对应问题
即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。
(二)思维推理问题
即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。
(三)数学运算问题
这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。
二、常用的解题方法
1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。
2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。
3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。
4.假设推理法
题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。
下面我们结合真题来学习解题技巧:
1、 夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?
A.贾枢拿的是郑薇的相机
B.郑薇拿的是贾枢的相机
C.郑薇背着夏燕的包
D.贾枢背的是郑薇的包
答案:A
解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。可列出下表:
人物 相机 背包
夏 贾 郑
郑 夏 贾
贾 郑 夏
由此表可知,选项A为正确选项。
2、 有红蓝黄白紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲乙丙丁戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫色的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒时白的;丙:第一盒是红的,第五盒是白的;丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
答案:C
解析:这类题涉及的元素很多,单凭空想很难找出线索,因此要有意识列表直观表现题目所提供的信息,通过仔细分析,来理清线索。我们可以列出以下表格:
我们再来分析题目,有一个关键句:每人只猜对一种,每盒都有一个人猜对,结合表,可以找到突破口即第一个盒子内肯定式红色的球,因为只有丙一个人猜,找到这个突破口,我们就可以顺藤摸瓜。第五个盒子肯定不是白的,因此第四个盒子是白的,那么第三个盒子肯定不是蓝的而是黄的,所以第二个盒子不是紫色的而是蓝色的,因此第五个盒子肯定式紫色的。因此这道题选择C。
3王铭,李盈,杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员
结果证实,他们三人的陈述都只对了一半,由此可见:
A.王铭当上了空姐
B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐
D.王铭当上了司机
答案:D
解析:通过仔细研究题干不难发现,针对这一题我们只能采取假设法,否则无从下手。根据他们三人都只对了一半,我们进行假设。先假设,王铭当上公务员,则李盈肯定不是空姐,与李盈的叙述是矛盾的,因此排除。再假设李盈当上了空姐,则杜葭当上了公务员,王铭当上了司机,没有出现矛盾,因此选择D。
更多广西公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2017年广西公务员考试用书
阅读此文的人还阅读了
点击分享此信息:
相关文章