2018年广西公务员考试行测逻辑判断每日练习11
根据广西公务员考试历年时间安排,2018年广西公务员考试报名时间预计为2018年3月,笔试时间预计为2018年4月(具体时间安排以最新公告为准)。历年广西公务员考试笔试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》。需要复习的考生可借鉴参考公务员考试教材中心2018年广西公务员考试用书(点击订购)。下面广西公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
2018年广西公务员考试行测逻辑判断每日练习11
1.张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市有的晚报办得糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。” 如果老先生说得对的话,那么( )。
A.张三和王五都说错了
B.张三和王五都说对了
C.张三说错了,王五说对了
D.张三说对了,王五说错了
2.某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
3.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
丁说:乙说的是事实。
经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。
由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
4.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
5.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?( )
A.这块矿石是银矿
B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿
D.这块矿石是铅矿
广西公务员考试网参考答案与解析:
1.答案: C
解析:
第一步:找突破口
突破口为老先生说的话,即李四和陈六都说错了。
第二步:根据第一步结合其他信息判断选项
第一步知道李四和陈六都说错了。李四说错了说明南京的晚报不都是办的不错,即有的晚报办的好,有的办的不好。陈六说错了说明南京市有的晚报办得好,综合对李四和陈六的分析可推出,南京市有的晚报办得好。那么张三就说错了,王五就说对了。因此答案为C。
2.答案: B
解析:
吴飞和郭博说的话是一组矛盾,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。
第二步:建立假设,逐一判断选项
假设乙为真,则甲和丁都真,“甲、乙、丁都为真”与题干中“两真两假”不符,所以假设不成立,乙为假。
假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中“两真两假”符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。
4.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。
5.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。
第二步:看其他的话
由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。 点击分享此信息:
相关文章