国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2018广西公务员考试行测答题技巧:“真相只有一个”你在撒谎!

发布:2017-12-04 09:59:40 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2018广西公务员考试行测答题技巧:“真相只有一个”你在撒谎!。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多广西公务员考试复习技巧详见 2018年广西公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2018广西公务员考试行测答题技巧:“真相只有一个”你在撒谎!
  众所周知,在公务员行测考试中,朴素逻辑中存在一种“真假话”问题,真真假假掺杂其中,把考生绕的云里雾里。所以对于考生而言,练就一双火眼金睛就显得格外重要了。今天就由专家给大家带来这类题目的解题技巧,“真相只有一个”,你在说谎!
  我们先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说“…………”,C说“…………”问可以推出什么?
  答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。
  【思路点拨】:题干中给出了一个非常关键的线索,即“只有阿轲说真话”,那么A说的话就不可能是真话,A一定在撒谎!因为如果A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在撒谎,B便不是阿轲,也在撒谎,所以只能C是阿轲了。
  【解题技巧】:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!
  我们来看几道例题:
  【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:
  甲说:“乙的车不是白色。”
  乙说:“丙的车是红色的。”
  丙说:“丁的车不是蓝色的。”
  丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  【答案】C。
  【解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。
  【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时:
  A说:“B的衣服不是黄色的。”
  B说:“C的衣服是绿色的。”
  C说:“D的衣服不是蓝色的。”
  D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的实话。”
  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
  A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
  B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
  C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
  D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
  【答案】C。
  【解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,B、C说的话全假,进而可得A说的是实话,A的衣服是绿色的,排除A、D选项。又由C的话为假得出,D的衣服是蓝色的,排除B,故选择C。
  专家认为,利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假,你们学会了吗?

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.gxgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML